Архив Декабрь, 2011

Слайсеры – приспособления для нарезки пищевых продуктов

Стоимость профессиональных слайсеров определяется мощностью агрегата и типами продуктов, для нарезки которых он и предназначается. Профессиональные слайсеры могут иметь такую замечательную функцию, как автоматическое охлаждение мотора агрегата. Эта функция позволяет защитить мотор от перегрева. Поэтому слайсер в таком случае можно использовать без перерыва на протяжении трёх или даже четырёх часов.

Слайсеры

Для быстрой, эффективной, и, что немаловажно, аккуратной нарезки тех или иных пищевых продуктов на ломтики необходимой толщины в ресторанах, кафе, на предприятиях пищевой промышленности, а также в некоторых продовольственных магазинах используются специальные устройства, которые называются слайсерами. В переводе с английского языка слово «слайсер» имеет значение «ломтик». Это слово как раз в точности описывает итог работы […]

Подбор оборудования для ресторана

Перед открытием нового ресторана хозяева всегда первым делом задумываются над тем, каким же оборудованием он будет оснащён. Чтобы сделать правильный выбор оборудования для нового ресторана важно определить его концепцию, поскольку выбор оборудования целиком находится в зависимости от концепции ресторана.

Тендерайзеры для ресторанов и кафе

Поварами всего мира для лучшего прожаривания и пропитывания специями мяса используется очень простая, однако, эффективная техника обработки данного продукта питания. Это отбивание мяса. Каждый кусок мяса необходимо с каждой стороны ударить не меньше, чем по четыре раза.